Профамилия

Марго Барки

Организационная руководительница

Медицинский институт профамилии Бремен (profamilia Bremen)

 

Представление текущей ситуации женщин, желающих сделать аборт с медицинской и сестринской точки зрения медицинского института профамилии Бремен

 

Я хотелa бы поблагодарить вас за приглашение на этом митинге в день безопасного аборта. Ведь это наша задача в Медицинском центре Бремена и далеко за его пределами – сделать безопасный и безупречный с точки зрения гигиены аборт.

Но между всеми дискуссиями, судебными решениями, предрассудками и заявлениями один голос остается безмолвным. Это голоса женщин, которые заявляли о своем праве на самоопределение в последние годы и будут заявлять об этом и в будущем.

Чтобы дать голос именно этим пострадавшим, я хотелa бы сообщить кое-что из повседневной практики абортов. Для женщин незапланированнo забеременевших, редко высказываются публично в этом якобы столь либеральном и открытом обществе.  Но именно это “не говорю”, “ничего не требую”, “не знаю” является выражением нынешнего общественно-политического климата. В настоящее время мы наблюдаем в Польше и Америке, куда это ведет. А дебаты о сохранении нацистского параграфа 219a § с незначительными изменениями не достигли абсолютно ничего. Напротив. Кроме того, в отношении профамилии в настоящее время вновь выдвинуты обвинения.

Мы, из медицинского института, сопровождаем женщину именно на этих последних шагах, объясняем ей процедуру, помогаем врачам, успокаиваем ее и держим за руку во время аборта даже в это время. Мы заботимся о ней в послеоперационной фазе, как с медицинской/медикаментозной, так и с психологической точки зрения. Наши задачи ограничиваются не только контролем здоровья и обезболиванием, но и окончательным обсуждением поведения в ближайшие дни. При необходимости у нас всегда есть открытый слух к чувствам и историям, стоящим за этими решениями, а иногда это просто вопрос носового платка. Такая ценная и непредвзятая обстановка в нашем институте обеспечивает нам уникальную близость к вовлеченным женщинам. Я не могу представить более значимой деятельности. Но облегчение, которое отпадает от женщин, не удивительно.

К сожалению, мы являемся частью невыносимой системы и работаем в конце цепочки требований, которая лежит за каждым абортом, похожим на пыткy. Легальный аборт в Германии в 2020 году – это марафон посещений врача, деклараций и самораскрытий на каждом этапе, обязательных консультаций со справкой, контактов в медицинской страховой компании и результатов лабораторных исследований в письменной форме, в трёх экземплярах и с соответствующей датой. Кроме того, женщина должна организовать сопровождающее лицо, обычно старше 18 лет. Если ей нужен переводчик, это ее личная проблема. В отличие от консультирования, фонда для переводчиков для абортов не существует. Кроме того, существуют дополнительные расходы, поездки и т. д.

Но если мы предположим, что женщина выполняет все эти требования, то проблемы только начинаются. Если женщина в Германии думает, что у нее есть свобода выбора метода, врача или места, она быстро узнает об этом.

В отличие от консультирования, фонда для переводчиков для абортов не существует. Кроме того, существуют дополнительные расходы, поездки и т. д.

Но если мы предположим, что женщина выполняет все эти требования, то проблемы только начинаются. Если женщина в Германии думает, что у нее есть свобода выбора метода, врача или места, она быстро узнает об ином.

“11-я неделя? У нас на прием не принимают еще три недели.”, “Аборт по медицинским показаниям? Только у моих личных пациентов.”, “Аборт с женщиной-врачом? Мы не можем принять это во внимание!”, “У вас нет карточки медицинского страхования, нет номера социального страхования? Тогда это будет дорого.”, “Вы звонили нам 20 раз и не получили ответа? В этом нет ничего необычного.”

Когда женщины дозвонились до нас по телефону, очень быстро становится ясно, что списки адресов неполные, и они могут быть рады получить назначение в установленные законом сроки. Если женщине повезло, и она узнала о своей беременности достаточно рано, то, как правило, у нее достаточно времени, чтобы всё организовать. В противном случае она должна принять метод и назначение, которое остается.  Когда она сделает это, и о ней можно будет заботиться в медицинском центре, она будет надеяться, что всё будет с собой, в противном случае ее не будут лечить. И все это в ситуации физического и психологического стресса.

“Я никогда не думалa, что буду стоять здесь.”  Это, по крайней мере, одна из наиболее распространенных фраз, которые мы слышим и это показывает: Любую может поразить. Любую женщину детородного возраста.

“Я не думала, что это будет так сложно”, “И я не знала, сколько здесь женщин” или “О, аборт запрещен?”, “А аборт вовсе не будет оплачен?”  Нет, аборт не покрывается медицинской страховкой.

Давай поговорим о деньгах. 95% женщин одобряются их медицинской страховой компанией, и это финансируется федеральными землями. Сначала это звучит неплохо, но это показывает, насколько бедны большинство женщин в Бремене. Чистая прибыль не должна превышать около 1300 евро. Это означает, что все участвующие медицинские учреждения будут зависеть от ежегодно обсуждаемых ценностных ориентиров. Национальные ассоциации врачей, застрахованных по медицинскому страхованию, и центральные ассоциации системы обязательного медицинского страхования обеспечивают многолетнюю стагнацию оплаты за аборт. Тем не менее, это происходит параллельно с растущими затратами, растущими требованиями, гигиеническими концепциями, которые должны были быть реализованы не только с момента появления Corona, документацией, обслуживанием, валидацией, защитой безопасности, телематической инфраструктурой, цифровизацией, защитой данных… Напротив, только в апреле высшие должностные лица попытались исключить предварительное медицинское обследование из каталога льгот, не подменяя его, молча и не привлекая к нему внимания политиков. В связи с многочисленными протестами врачей, профамилии и других учреждений это решение было отменено задним числом. Однако, несмотря на рост расходов, расходы на последующее обследование после аборта с 1 апреля компенсируются в меньшем размере. Как такое может быть?

Эти примеры показывают, что не только женщины, но и все, кто участвует в абортах, лишены финансовых ресурсов. Это ставит под угрозу не только финансирование, но и стабильность всего медицинского обслуживания женщин в Германии. Это ставит под угрозу безопасное прерывание беременности и здоровье женщин. Потому что для врачей проведение аборта просто невыгодно с экономической точки зрения. И что дальше? Придется ли женщинам из Бремена снова ехать в Голландию через десять лет?

Кто принимает решение в ежегодных комитетах о финансировании? Какое политическое мировоззрение выражается в этом недофинансировании?

Эти неприемлемые условия позорны. Возмутительно и стыдно стоять здесь в 2020 году и отчитываться о таких условиях. В какой стране первоклассного здравоохранения с одной из лучших систем здравоохранения в мире люди позволяют что-то подобное?

 

Спасибо за внимание!

This entry was posted in Redebeitrag, SAD. Bookmark the permalink.